"> 您好!根据“关于印发《水利系统专业技术资格评审条件(试行)》的通知(职改办[2005]1号)”要求...

最新通知公告

  • 21

    2019-03

    互动+直播:请关注贵州节...

      2019年3月22日,是第27届“世界水日”,3月22-28日... [详细]

  • 12

    2019-03

    贵州省水利厅水利安全生...

      根据《关于印发〈贵州省水利施工企业安全生产标准化... [详细]

  • 08

    2019-03

    省水利厅关于组织开展201...

       [详细]

  • 04

    2019-03

    关于开展全省水利工程建...

      附件:关于开展全省水利工程建设领域专业技术人员职... [详细]

  • 04

    2019-03

    贵州金兴黄金矿业有限责...

      行政许可公示   黔水许告字﹝2019)20号 ... [详细]

  • 25

    2019-02

    贵州吉顺矿业有限公司金...

      行政许可公示   黔水许告字﹝2019﹞17号 ... [详细]

  • 15

    2019-02

    贵州省水利厅水利安全生...

      根据《关于印发〈贵州省水利施工企业安全生产标准化... [详细]

  • 14

    2019-02

    贵州贵龙实业(集团)有...

      行政许可公示   黔水许告字﹝2019)12号 ... [详细]

  • 14

    2019-02

    义龙新区农林水务和移民...

      行政许可公示   黔水许告字﹝2019﹞13号 ... [详细]

  • 18

    2019-01

    遵义市播州区供水公司青...

      行政许可公示   黔水许告字﹝2019﹞6号   我... [详细]

关闭
您当前的位置是:首页 » 在线服务 » 公共服务

您好!根据“关于印发《水利系统专业技术资格评审条件(试行)》的通知(职改办[2005]1号)”要求...

  • 字体
  • 打印本页    |     关闭本页    

咨询内容:您好!根据“关于印发《水利系统专业技术资格评审条件(试行)》的通知(职改办[2005]1号)”要求,申报高级工程师资格条件之一:大学本科毕业并取得工程师资格5年以上。怎么理解5年?比如:2011年度12月,部里通知申报2011年度职称,材料上报后,经评审通过,2012年度4月下发了中级证书,那么年限是否符合条件申报2016年度高级职称?谢谢!(本人理解:2012年获得的中级职称证书,评审的是2011年度的,故认为本人具备申报2016年度高级职称的年限条件(2016年度申报材料,2017年初评审,即满足2/3/4/5/6五年)


答复内容:

 您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据我部《水利系统专业资格评审条件(试行)》(职改办﹝2005﹞1号)和《关于水利部专业技术职务任职资格评审有关问题的实施意见》(职改办﹝2005﹞2号)规定“大学本科毕业并取得工程师资格5年以上,才能申报高级工程师专业技术资格”,按照《水利部职称评审管理暂行办法》(水人事[2011]613号)规定“专业技术人员取得职称的时间一般为评审通过后职称批准文件印发之日,职称批准文件中对职称取得时间另有明确规定的,以规定时间为准”。因此,申报人员应按职称批准文件印发之日起确定取得专业技术资格的时间,并满足申报年限要求,才能申报上一等级专业技术资格。
  举例:如申报人员大学本科毕业(非后续学历),2012年4月按照职称批准文件取得工程师资格,需按照评审条件年限要求,满5年即2013—2017,才能申报2017年度高级工程师专业资格。

分享:
关键字: 我要纠错 定制
  • 上一篇
  • 下一篇
  • 相关信息